Фильмы о Гарри Поттере смотрели практически все.   Нам они тоже нравятся. Шикарная история, отличный подбор актеров, запоминающаяся музыка.  Но данная статья посвящена дубляжу, так как мы им занимаемся, то смотря любой фильм  оцениваем еще и с профессиональной точки зрения. А иногда находим такие факту, которые обычный человек может быть сразу и не заметил. Но нам они интересны.  Поэтому и вышла данная статья:

Если смотреть сразу две части подряд «Философский Камень» и «Тайная комната», то Гарри во второй серии неожиданно станет говорить голосом своего врага Драко Малфоя.
Пояснение:  В первой части Гарри Поттера дублировал Алексей Елистратов (1976 г.р. на тот момент ему было 26 лет, и он уже зарекомендовал себя как хороший актер дубляжа, и наверняка из-за этого ему и доверили эту ответственную роль), а Драко Малфоя озвучивал двенадцатилетний Николай Быстров(1989 г.р.).
Надо сказать, что Николай блестяще справился с задачей. Настолько блестяще, что со второй серии руководство решило, что Гарри Поттера будет озвучивать только Николай Быстров.  И это было правильное решение, так как  дублировать 11 летнего парня взрослым мужчиной, как минимум странно. Алексей Елистратов хороший актер дубляжа, но Николай подошел на эту роль намного лучше. А для дубляжа Драко Малфоя нашли нового (тоже очень достойного парня)  Александра Скрывля (1990 г.р.)

Рона Уизли (лучшего друга Гарри) в первых трех сериях озвучивала женщина.
Пояснение: Действительно, Рона озвучивала прекрасная Актриса дубляжа Ольга Сирина(1960 г.р.).  И надо сказать, у нее это получилось прекрасно!  Понятно, когда по сюжету Рон  вырос  и стал подростком,  Ольгу пришлось сменить. Но, повторюсь, в первых сериях ее голос идеально приклеился к персонажу.  И если у вас задача озвучивать 11 летнего парня, то уж лучше его озвучить женским голосом, чем 26 летним мужчиной (в случае с Гарри).

С четвертой серии Рон Уизли заговорил голосом Невила Долгопупса.
Как упоминалось выше, первые три серии Рона озвучивала Ольга Сирина. К четвертой серии, когда Рон уже стал подростком, пришлось искать замену. И было принято решение, что Алексей Костричкин (1986 г.р.), который в прошлых сериях озвучивал Долгопупса, теперь получит повышение и начнет дублировать Рона. А для озвучки Невила Долгопупса в команду приняли нового актера  Степана Балабанова (1987 г.р.)

Только 8 героев на протяжении всей саги озвучивались одними и теми же актерами
Пояснение:  Гермиону Грейнджер все 8 серий  озвучивала Иванова Лина (1986 г.р.); Профессора Снейпа   -  Рязанцев Алексей (1956 г.р.);  Михаил Тихонов все 8 серий озвучивал  Джоржа и Фреда Уизли;  Аргус Филч звучал голосом Вячеслава Баранова (1958 г.р.), Люциуса Малфоя дублировал Валерий Сторожик (1956 г.р.), Минерву Макгонагал озвучивала Людмила Ильина,   а   Сириуса Блэка , неподражаемого Гари Олдмана, так же неподражаемо и бессменно дублировал  Борис Токарев (1963)

Всего 5 актеров дубляжа участвовали во всех сериях о Гарри Поттере.
Николай Быстров – сначала Драко Малфой, потом  Гарри Поттер
Иванова Лина – Гермиона Грейнджер
Алексей Рязанцев – Северус Снейп
Алексей Костричкин – сначала Невил Долгопупс, потом Рон Уизли
Михаил Тихонов – Фред и Джордж Уизли (и еще небольшие роли)